Christian Rohlfs - Blumenstrauß in blauer Vase

Christian Rohlfs - Blumenstrauß in blauer Vase - image-1

Christian Rohlfs

Blumenstrauß in blauer Vase
Um 1925

Wassertempera auf festem Aquarellpapier 53,7 x 43,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts braun und blau monogrammiert 'C R'. - Rückseitig von fremder Hand beschriftet "31". - Sehr farbfrisch erhalten.

Die Arbeit ist angefragt beim Christian Rohlfs Archiv im Osthaus Museum, Hagen

Provenienz

Galerie Grosshennig, Düsseldorf (1970 dort erworben), Privatsammlung Rheinland; Galerie Thomas, München (rückseitiges Rahmenetikett); Privatsammlung

Lot 442 Dα

Schätzpreis:
22.000 € - 25.000 €