Alexander Rodtschenko - Ohne Titel - image-1

Lot 444 D

Alexander Rodtschenko - Ohne Titel

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Rodtschenko

Bleistift und Aquarell auf chamoisfarbenem Zeichenpapier 12,1 x 10,6 cm (Passepartout-Ausschnitt) Unter Glas gerahmt (Kastenrahmung). - Das Papier minimal gebräunt.

Provenienz

Galerie Gmurzynska-Bargera, Köln; Privatsammlung

Ashdod, Israel 2003 (Art Museum, Bar-Gera Museum of Persecuted Art), Persecuted Art and Artists under Totalitarian Regimes in Europe during the 20th Century, Kat. S. 282