Xanti (Alexander) Schawinsky - Ste-96 (Stereon) - image-1

Lot 445 D

Xanti (Alexander) Schawinsky - Ste-96 (Stereon)

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Xanti (Alexander) Schawinsky

Ste-96 (Stereon)
1974/1975

Acryl auf Leinwand über Holzplatte, von bemalter Gaze überspannt und in silbern gefasster Kastenrahmung 43,2 x 33 x 3,8 cm Schwarz gerahmt. Rückseitig schwarz signiert und datiert 'Schawinsky 1974-75' sowie oben links mit der Werknummer 'Ste-96' bezeichnet. - Rückseitig unten rechts mit dem runden Stempel der Galleria Sacchetti, Ascona.

Provenienz

Galleria Sacchetti, Ascona (Schweiz)