Auktion 1090, Moderne Kunst, 31.05.2017, 18:00, Köln Lot 448

Karl Schmidt-Rottluff, Ausfahrende Fischer

Karl Schmidt-Rottluff, Ausfahrende Fischer, 1923, Auktion 1090 Moderne Kunst, Lot 448

Karl Schmidt-Rottluff

Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin

Ausfahrende Fischer

1923

Original-Farblithographie auf festem cremefarbenen Werkdruckpapier. 42 x 60 cm (44,4 x 60 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von 50 Abzügen. Aus: II. Kestner-Mappe, Schmidt-Rottluff "Fischer", verlegt von Ludwig Ey, Hannover 1923, Bl. 6. - Mit sehr leichtem schmalen Lichtrand.

Schapire L 100; Söhn HDO 71302-6