Karl Schmidt-Rottluff - Ausfahrende Fischer - image-1

Lot 448 D

Karl Schmidt-Rottluff - Ausfahrende Fischer

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 €

Karl Schmidt-Rottluff

Ausfahrende Fischer
1923

Original-Farblithographie auf festem cremefarbenen Werkdruckpapier 42 x 60 cm (44,4 x 60 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von 50 Abzügen. Aus: II. Kestner-Mappe, Schmidt-Rottluff "Fischer", verlegt von Ludwig Ey, Hannover 1923, Bl. 6. - Mit sehr leichtem schmalen Lichtrand.

Schapire L 100; Söhn HDO 71302-6