Franz Wilhelm Seiwert - Frau im Garten II ("Verzückung") - image-1

Lot 451 Dα

Franz Wilhelm Seiwert - Frau im Garten II ("Verzückung")

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Franz Wilhelm Seiwert

Frau im Garten II ("Verzückung")
1919

Original-Holzschnitt auf dünnem Japanpapier 34 x 16,5 cm (42,2 x 23 cm). - Rückseitig auf Büttenpapier mit Wasserzeichen (47,8 x 31.5 cm) montiert Unter Glas gerahmt. Mit Bleistift unten rechts in Sütterlin signiert und datiert 'F. W. Seiwert 20'. Lt. Bohnen eines von 2 Exemplaren. Sehr selten. - Das Japanpapier im oberen und unteren Rand umgeschlagen montiert. - Insgesamt leicht gebräunt mit schwachem Lichtrand.

Bohnen 268

Provenienz

Rheinische Privatsammlung

Köln/ Münster/ Berlin/ Ludwigshafen 1978 (Kölnischer Kunstvereien/ Westfälischer Kunstverein/ Kunstamt Kreuzberg Berlin/ Städtische Kunstsammlung Ludwigshafen), Franz W. Seiwert, Kat. Nr. 268 mit Abb.