Franz Wilhelm Seiwert - Stehende Gestalt mit geneigtem Kopf

Franz Wilhelm Seiwert - Stehende Gestalt mit geneigtem Kopf - image-1

Franz Wilhelm Seiwert

Stehende Gestalt mit geneigtem Kopf
1920

Original-Farbholzschnitt in Schwarz und Rotton auf dünnem Transparentpapier 55,8 x 19,3 cm (61,2 x 24,5 cm) Unter Glas gerahmt. Mit Bleistift unten rechts in Sütterlin signiert und datiert 'F. W. Seiwert 1920'. Unikat. - Das Blatt insgesamt gebräunt und material- und druckbedingt knittrig. - Die rechte obere Ecke professionell restauriert.

Bohnen 274

Provenienz

Rheinische Privatsammlung

Köln/ Münster/ Berlin/ Ludwigshafen 1978 (Kölnischer Kunstvereien/ Westfälischer Kunstverein/ Kunstamt Kreuzberg Berlin/ Städtische Kunstsammlung Ludwigshafen), Franz W. Seiwert, Kat. Nr. 274 mit Abb. (Provenienz Dr. H. Schmitt-Rost, Köln)

Lot 452 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 5.000 €

3.224 €