Renée Sintenis - Liegendes Fohlen - image-1

Lot 453 D

Renée Sintenis - Liegendes Fohlen

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Liegendes Fohlen
1919

Bronze Höhe 5,8 cm Hinten links neben dem Schweif monogrammiert 'RS' und mit dem Giesserstempel versehen "H.NOACK BERLIN FRIEDENAU". - Mit mittelbrauner, teils aufgelichteter Patina.

Berger/Ladwig 043; Buhlmann 129

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland

Deutsche Kunst und Dekoration, Darmstadt 1922-1923, S. 279 mit Abb.; Gustav Eugen Diehl (Hg.), R. Sintenis, Berlin o.J., Nr. 17; René Crevel/Georg Biermann (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1930, Nr. 17; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 54 mit Abb.

Berlin 1925 (Galerie Flechtheim), Marie Laurencin und Renée Sintenis, Kat. Nr. 17