Renée Sintenis - Grasendes Fohlen - image-1

Lot 454 D

Renée Sintenis - Grasendes Fohlen

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Grasendes Fohlen
1919

Bronze Höhe 8,5 cm Am linken Hinterhuf außen monogrammiert 'RS'. - Mit schöner mittelbrauner, teils aufgelichteter Patina.

Berger/Ladwig 044; Buhlmann 130

Provenienz

Privatbesitz Berlin

Gustav Eugen Diehl (Hg.), R. Sintenis, Berlin o.J., Nr. 18; René Crevel/Georg Biermann (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1930, Nr. 18; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 26 mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 18 mit Abb.

Berlin 1925 (Galerie Flechtheim), Marie Laurencin und Renée Sintenis, Kat. Nr. 18; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 14