Heinrich Steiner - Landschaft an der Riviera - image-1

Lot 459 Dα

Heinrich Steiner - Landschaft an der Riviera

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Steiner

Landschaft an der Riviera
Vor 1990

Öl auf Leinwand 69 x 80 cm Gerahmt. Unten links dunkelgrün signiert ,H Steiner'. - Schöner farbfrischer Zustand.

Provenienz

Atelier des Künstlers, Rom; Privatsammlung Norddeutschland

Heinrich Steiner, Von Rom bis Lerici, Ausst. Kat., Galerie Koch, Hannover 2006, Abb. 2, S. 19; Heinrich Steiner (1911-2009), Ausst. Kat., Galerie Koch, Hannover 2011, S. 42