Georg Wrba - Diana auf der Hirschkuh - image-1

Lot 466 Dα

Georg Wrba - Diana auf der Hirschkuh

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Georg Wrba

Diana auf der Hirschkuh
1899

Bronze Höhe insgesamt 50,5 cm. Auf gestaltetem Bronzesockel (31 x 22,1 x 10 cm) Auf der Oberseite des Sockels mittig bezeichnet "WRBA" sowie links mit dem Gussvermerk "GUSS.C.LEYRER.MÜNCHEN". - Die ebenmäßige dunkelbraune Patina an wenigen Stellen aufgelichtet sowie mit vereinzelten Spuren von Oxidation und Berieb. Das obere Ende des Wurfarms mit kurzem Riss. Der Bogen ohne Pfeil und Sehne.

Kloss 12.1

Provenienz

Privatbesitz Rheinland