Gerhard Hoehme - topas-leuchten - image-1

Lot 500 D

Gerhard Hoehme - topas-leuchten

Auktion 1091 - Übersicht Köln
01.06.2017, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Hoehme

topas-leuchten
1956

Öl auf Leinwand. 100,5 x 80 cm. Gerahmt. Signiert 'GHoehme'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und mit Ortsangabe 'G. Hoehme-Düsseldorf "topas-leuchten" 1956'.

Die vorliegende Arbeit ist in der Gerhard und Margarete Hoehme-Stiftung im Museum Kunstpalast, Düsseldorf, unter der Nummer 56-48 registriert.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland