Josef Albers - Homage to the square - image-1
Josef Albers - Homage to the square - image-2
Josef Albers - Homage to the square - image-1Josef Albers - Homage to the square - image-2

Lot 505 D

Josef Albers - Homage to the square

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 130.000 € - 160.000 €
Ergebnis: 145.200 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Masonit 40 x 40 cm, gerahmt. Unten rechts geritzt monogrammiert und datiert A 66. Rückseitig auf dem Masonit mit einer vom XII. 25. 68 datierten Widmung für Evchen + Hein versehen. Zusätzlich mit einer mehrzeiligen, kaum leserlichen Beschriftung versehen. - Die äußersten Ränder mit rahmungsbedingten Bereibungen sowie im unteren Bereich mit Unregelmäßigkeiten im vom Künstler aufgetragenen Firniß.
Die Widmung bezieht sich auf Eva und Hein Stünke, Gründer und Besitzer der Galerie Der Spiegel, Köln.
Die vorliegende Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde von Josef Albers unter der Nummer 1966.1.6 aufgenommen.

Die vorliegende Arbeit diente als Vorlage für die Graphik SP-J, 1971 (Danilowitz 209), im Mappenwerk Spiegel 70, Mappe mit 14 Graphiken verschiedener Künstler, erschienen anläßlich des 25-jährigen Bestehens der Galerie Der Spiegel, Köln, 1970.

Wir danken Herrn Werner Hillmann, Galerie Der Spiegel, Köln für die freundlichen Auskünfte

„Die schlichte Tatsache, dass sich unser Leben mehr aus Gefühlen speist denn aus logischen Beweggründen, macht Kunst zu einem derart wichtigen Faktor im Leben, weil Kunst eine Äußerung des menschlichen Lebens ist. Und so wie die Frage ‚Was ist Leben?' ebenso interessant wie unangenehm ist, trifft dies auch für die Frage ‚Was ist Kunst?' zu. Um es ganz einfach auszudrücken: Unsere Gefühle und Regungen sind der Grund dafür, warum es Musik und Malerei gibt, Tanz und Architektur sowie all die anderen Künste, warum es einen Wechsel der Stile und Moden gibt.

Wenn ich Rot sage, so können wir sicher sein, dass wir, wenn hier hundert Leute sind, an hundert verschiedene Rottöne denken. Auch wenn ich ein bestimmtes Rot zu beschreiben versuche, beispielsweise ein Rot, das wir alle überall und jeden Tag oftmals sehen, beispielsweise das Rot des Coca-Cola-Zeichens, dann glaube ich immer noch, dass wir verschiedene Rottöne sehen. Nur die Vorführung dieses bestimmten Rots kann unser Sehen vereinheitlichen. Unsere emotionalen Reaktionen aber werden unterschiedlich bleiben.“ (Josef Albers, The Meaning of Art, Vorlesung am Black Mountain Collage, North Carolina, am 6. Mai 1940 zitiert nach: Josef Albers, Formulation, Articulation, Leipzig 2006, S.15)

Provenienz

Galerie Der Spiegel, Köln (mit rückseitigen Aufklebern auf Masonit und rückseitiger Rahmenleiste); Galerie Teufel, Köln/Koblenz (mit rückseitigem Aufkleber, dort mit irrtümlicher Datierung); Christies London, 1. Juli 1999, lot 725 (mit rückseitigem Aufkleber, dort mit irrtümlicher Datierung); Privatsammlung, Deutschland

Frankfurt 1983 (Frankfurter Kunstverein), Kunst nach '45 aus Frankfurter Privatbesitz, Ausst.Kat.S. 403, mit Farbabb. auf dem Umschlag und S.30 mit ganzseitiger Farbabb.(dort irrtümlich Öl auf Leinwand beschrieben) Düsseldorf 1970 (Städtische Kunsthalle), Josef Albers (mit rückseitigem Aufkleber)