Antonio Calderara - Quadrato giallo in rettangolo bianco - image-1

Lot 506 D

Antonio Calderara - Quadrato giallo in rettangolo bianco

Auktion 1091 - Übersicht Köln
01.06.2017, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 28.000 € - 32.000 €
Ergebnis: 39.680 € (inkl. Aufgeld)

Antonio Calderara

Quadrato giallo in rettangolo bianco
1961/1966

Öl auf Holz. 27 x 36 cm. Unter Glas gerahmt. Am seitlichen Rand monogrammiert und datiert 'A.C. 1961-1966'. Rückseitig auf dem Holz bzw. auf dem Adressaufkleber des Künstlers monogrammiert, signiert, zweifach datiert und betitelt 'A.C. 10-1961-1966 Quadrato giallo in rettangolo bianco 1961-1966 Antonio Calderara' sowie mit Maßangaben. - Mit dem für diese Zeit typischen Farbauftrag.

Die vorliegende Arbeit ist im Fondazione Antonio Calderara e Camela Calderara, Mailand, unter der Nummer 0138 registriert.
Mit beiliegendem Photozertifikat der Fondazione Antonio e Camela Calderara, Mailand, vom 26.04.2017.

Provenienz

Galerie Reckermann, Köln (mit rückseitigem Stempel); Privatsammlung, Paris

Paris 2010 (Galerie Bernard Bouche), Antonio Calderara
Bottrop 1977 (Moderne Galerie), Antonio Calderara, Ausst.Kat.Nr.21 (mit rückseitigem Aufkleber)
Amsterdam 1977 (Stedelijk Museum), Antonio Calderara, Ausst.Kat.Nr.17