Keith Haring - Pyramid sculpture - image-1
Keith Haring - Pyramid sculpture - image-2
Keith Haring - Pyramid sculpture - image-1Keith Haring - Pyramid sculpture - image-2

Lot 525 D

Keith Haring - Pyramid sculpture

Auktion 1091 - Übersicht Köln
01.06.2017, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €
Ergebnis: 124.000 € (inkl. Aufgeld)

Keith Haring

Pyramid sculpture
1989

Aluminium, eloxiert. 144 x 144 x 75 cm. Auf Holzsockel montiert. Auf der Innenseite eingraviert signiert und datiert 'K.Haring 89', mit Künstlersignet sowie eingraviert beschriftet 'PP'. Exemplar PP. Eines von zwei Druckerexemplaren außerhalb der Auflage von 15 nummerierten Exemplaren (+6 A.P.). Edition Schellmann, München (auf der Innenseite mit eingraviertem Editionsvermerk).

Die archaische Bauform der Pyramide, zeigt sich als ein wiederkehrendes Motiv in der Semiotik des Künstlers Keith Haring, der mit seiner charakteristischen Formensprache zu den Pionieren der amerikanischen Street-Art-Bewegung der 1980er Jahre zählt.
In einer Auflage von 15 Exemplaren entsteht das dreidimensionale Objekt „Pyramid Sculpture“, das sich aus vier Aluminiumtafeln zusammensetzt. Die spitz zulaufende Form stellt für seine dicht arrangierten und verschachtelten Zeichnungen eine passende Analogie her, die Keith Harings charakteristischen Motiven prägnanten Ausdruck verleihen. Inspiriert von den Pharaonengräbern setzt er an die jeweiligen Spitzen der Dreiecke eine einzelne Figur, die wie eine Gottheit über seinem Hieroglyphen-Labyrinth thront.

Wir danken Edition Schellmann, München, für hilfreiche Auskünfte.

Jörg Schellmann (Hg.), Edition Schellmann 1969-2009, Ostfildern 2009, Kat.Nr.16, S.146/147 mit Farbabb. (anderes Exemplar)