Fritz Koenig - Epitaph für Zwei III - image-1

Lot 531 D

Fritz Koenig - Epitaph für Zwei III

Auktion 1091 - Übersicht Köln
01.06.2017, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 90.000 €
Ergebnis: 105.400 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Koenig

Epitaph für Zwei III
1976

Bronze mit schwarz-brauner Patina. 180 x 54,5 x 33,5 cm. Eingeschlagen signiert 'KOENIG' und mit Gießerstempel "GUSS H.MAYR MÜNCHEN". Einer von 3 Bronzegüssen (+ 2 Eisengüsse). - Mit Witterungs- und Altersspuren.

Ein wesentlicher Bestandteil seiner Epitaphe sind die auf Rundstäbe und Kugelelemente reduzierten Arrangements, die einen menschlichen Körper versinnbildlichen, mit denen der Bildhauer ein ikonisches Motiv seines Oeuvres findet.
„Immer leidenschaftlicher widmet sich Koenig seit den späten siebziger Jahren der Aufgabe, die traditionelle Gattung des Epitaphs bildnerisch zu aktualisieren (wobei er sich zu einer äußerst freien Auslegung des Epitaph-Begriffs befugt fühlt). […] Kennzeichnend für die Arbeiten ganz unterschiedlichen Formats ist die Kombination scharf begrenzter Volumina mit Kürzeln für menschliche Körper, die aus Rundstäben und Kugeln oder Zylinderstücken bestehen. Die Elemente aus dem Fundus von Schlossern und Metallbauern sind in sich homogen; die Stäbe sind glatt abgelängt und übergangslos addiert, wo Biegungen zu erwarten wären, gibt es nur brüskes Aufeinandertreffen. Was nach schlichtem Habitus klingt, wie man ihn von Piktogrammen kennt, erweist sich bei Koenig als unglaublich ausdrucksstark.“ (Peter Anselm Riedel, Einführung, in: Dietrich Clarenbach (Hg.), Fritz Koenig, Skulpturen, Werkverzeichnis, München 2003, S.20/21).

Clarenbach 618

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland