Gabriele Münter - Stilleben mit Rosen und Iris - image-1

Lot 547 D

Gabriele Münter - Stilleben mit Rosen und Iris

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Gabriele Münter

Stilleben mit Rosen und Iris
Um 1950-1955

Öl auf Papier, auf Karton montiert 50,3 x 48 cm (51,3 x 48 cm) - Mit einzelnen oberflächlichen Abriebspuren

Laut Neumeister erfolgte die Datierung in Absprache mit der Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung, München.

Provenienz

Neumeister, Auktion 22.11.1988, Lot 333; Privatbesitz Österreich