Rosemarie Trockel - Plus Minus - image-1

Lot 598 D

Rosemarie Trockel - Plus Minus

Auktion 1091 - Übersicht Köln
01.06.2017, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Rosemarie Trockel

Plus Minus
1989

Teppich: Wolle, geknüpft und verkettet, beidseitig mit Fransen. Ca. 390 x 204 cm. Eines von 6 (+3 A.P.) Exemplaren. Edition Equator Production, Brüssel. - Mit leichten Altersspuren. Die beigefügte signierte Stoffprobe der Künstlerin fehlt.

Die Teppiche wurden auf Anfrage angefertigt und weisen deshalb Unikatcharakter auf.

Provenienz

Galerie Nikolaus Sonne, Berlin; Privatsammlung, Berlin

Berlin 1989 (Galerie Nikolaus Sonne), Ausstellungen 1986-1989, Ausst.Kat., o.S. mit Installationsansicht
Berlin 1989 (Galerie Nikolaus Sonne), Teppiche, Walter Dahn, Jiri Georg Dokoupil, Alexander Calder, Rosemarie Trockel u.a.