Robert Rotar - Ohne Titel (Spirale und Strahlen)

Robert Rotar - Ohne Titel (Spirale und Strahlen) - image-1

Robert Rotar

Ohne Titel (Spirale und Strahlen)
1979

Edelstahl, teils vergoldet. 100 x 16 x 16 cm. Auf der Unterseite des vergoldeteten Edelstahls signiert und datiert 'Rotar 1979' bzw. 'Rotar 79' (geritzt). Auf der Plinthe mit rotem Wachssiegel. - Mit leichten Altersspuren. Das Wachssiegel zerbrochen.

Die vorliegende Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Ingrid Skiebe, Düsseldorf, unter der Nummer SK 2730, aufgenommen.

Ingrid Skiebe (Hg.), Robert Rotar, Leben und Werk, 1926-1999, Bielefeld 2009, S.236 und S.244.

Düsseldorf 1979 (Städtische Kellergalerie, Palais Wittgenstein), Rober Rotar, Chymische Hochzeit, Kosmische Strukturen und Symbole

Lot 691 D

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

2.108 €