Heinz Mack - Rotor - image-1
Heinz Mack - Rotor - image-2
Heinz Mack - Rotor - image-1Heinz Mack - Rotor - image-2

Lot 711 D

Heinz Mack - Rotor

Auktion 1091 - Übersicht Köln
01.06.2017, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Mack

Rotor
1971

Kinetisches Objekt: Aluminiumscheibe hinter Wellglas mit Elektromotor in Edelstahlkasten. 40 x 40 x 12 cm. Rückseitig auf einem Karton nachträglich signiert 'Mack' und beschriftet 'Dies ist eines der ganz wenigen Exemplare die als "Multiple" geplant u. nur sehr wenig realisiert wurden!'. Edition Objekt Art Niepel & Hunecke, Düsseldorf. - Mit leichten Altersspuren.

Von den ursprünglich 250 geplanten Exemplaren wurden nur ca. 20 Exemplare ausgeführt.

Ute Mack 129