Brassaï (Gyula Halász) - PICASSO - image-1

Lot 77 Dα

Brassaï (Gyula Halász) - PICASSO

Auktion 959 - Übersicht Köln
31.05.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.920 € (inkl. Aufgeld)

Späterer Gelatinesilberabzug. 35 x 26,6 cm (39,7 x 29,8 cm). Im unteren Bildrand rechts mit schwarzem Filzstift signiert, links numeriert. Rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert, mit zwei Photographenstempeln, Copyrightstempel und Stempel 'Tirage de l'Auteur' sowie mit schwarzem Filzstift bezeichnet. Exemplar 3/30. - Im oberen rechten Bildbereich feine Retusche. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Anne Wilkes Tucker u.a. (Hg.), Brassai. The Eye of Paris, Ausst.Kat. Museum of Fine Arts, Houston, Texas u.a., New York 1999, Tafel 75