Joseph Beuys - Pietà - image-1

Lot 661 D

Joseph Beuys - Pietà

Auktion 960 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 70.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 91.200 € (inkl. Aufgeld)

Eisenrelief mit schwarzer Patina ca. 31 x 24 cm.
Eines von vermutlich nur sehr wenigen Exemplaren. Neben der vorliegenden Plastik ist nur das bei Adriani abgebildete Exemplar bekannt. Dieses weicht in der Darstellung des Christuskopfes und der Beine sowie in den Maßen von unserem Relief leicht ab.

Provenienz

Helmi Herman, Düsseldorf; Privatsammlung, Deutschland

vgl. Götz Adriani, Winfried Konnertz, Karin Thomas (Hg.), Joseph Beuys, Köln 1973, S.24 mit Abb. und vgl. Wouter Kotte, Ursula Mildner, Das Kreuz als Universalzeichen bei Joseph Beuys, Stuttgart 1986, Nr.16 mit Abb.