Monochrome Schale - image-1

Lot 5031 Dα

Monochrome Schale

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 10:30 - Oriental Works of Art from Belgian Collections
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Monochrome Schale

Quarzfritte, kobaltblaue, dicht krakelierte Glasur. Dünnwandig hochgezogen. Restauriert über Brüchen, ersetzte Stellen. H 8,2, Durchmesser 18,6 cm.
Iran, spätes 12. Jh. / frühes 13. Jh.