Lotübersicht
Auktion 1093, Asian Art II China, Tibetan-Nepalese Art, 18.06.2017, 10:30, Brüssel Lot 5032

Lajvardina-Fliese mit Jagdszene

 Iran, zweite Hälfte 13. Jh.Lajvardina-Fliese mit Jagdszene, Auktion 1093 Asian Art II China, Tibetan-Nepalese Art, Lot 5032

Quarzfritte, kobaltblaue Glasur, Aufglasurrmalerei in Weiß und Rot, Reste von Vergoldung. Gemodelte Form mit Reliefdarstellung eines Reiters zwischen vegetabilen Ornamenten und fliegenden Vögeln. Vermutlich Teil eines Friesdekors. Restauriert und gekittet über Brüchen, Oberfläche partiell stumpf mit Versinterungsspuren. H 19,4, B 19 cm.

Iran, zweite Hälfte 13. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Kelekian.

Literatur

Vgl. Porter, Islamic tiles, London 1995, S. 40 f., Nr. 29.