Lotübersicht
Auktion 1093, Asian Art II China, Tibetan-Nepalese Art, 18.06.2017, 10:30, Brüssel Lot 5033

Kadscharen-Fliese

 Iran, Ende 18. / 19. Jh.Kadscharen-Fliese, Auktion 1093 Asian Art II China, Tibetan-Nepalese Art, Lot 5033

Kadscharen-Fliese

Keramik, weiß glasiert, bemalt in zwei verschiedenen Blautönen, Grün und Mangan, die Konturen in Schwarz. Zwischen reliefierten Ranken und Pflanzen sitzender Mann. Die Ränder leicht bestoßen. 19,6 x 19,8 cm.

Iran, Ende 18. / 19. Jh.

Provenienz

Slg. Frits Philips, Eindhoven; Slg. Jan Roelofs, Niederlande