Kadscharen-Fliese - image-1

Lot 5033 Dα

Kadscharen-Fliese

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 10:30 - Oriental Works of Art from Belgian Collections
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Kadscharen-Fliese

Keramik, weiß glasiert, bemalt in zwei verschiedenen Blautönen, Grün und Mangan, die Konturen in Schwarz. Zwischen reliefierten Ranken und Pflanzen sitzender Mann. Die Ränder leicht bestoßen. 19,6 x 19,8 cm.
Iran, Ende 18. / 19. Jh.

Provenienz

Slg. Frits Philips, Eindhoven; Slg. Jan Roelofs, Niederlande