Marokkanisches Vorratsgefäß - image-1

Lot 5035 Dα

Marokkanisches Vorratsgefäß

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 10:30 - Oriental Works of Art from Belgian Collections
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Marokkanisches Vorratsgefäß

Keramik mit blauem Unterglasurdekor, Montierung in Weißmetall. Monumentales hochgedrehtes Gefäß mit zugehörigem Deckel. Drei große ovale Medaillons mit pseudo-kufischer Schrift, dazwischen vegetabile und Wolkenmotive. Dichtes Krakelé, glasurgefüllter Brandriss im Boden, wenige Chips. H 87 cm.
Erstes Drittel 20. Jh.