Rechteckige Truhe. Holz mit polychromer Bemalung. Tibet. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 1045 Dα

Rechteckige Truhe. Holz mit polychromer Bemalung. Tibet. Frühes 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Die Frontseite vollflächig bemalt und dekoriert mit einem Drachenmedaillon auf einem Textilmuster imitierenden Grund, die Kanten sind von pfeilförmigen Metallbeschlägen eingefasst, die Frontseite mit einem Eisenschloss versehen. Gebrauchsspuren.
H 45 cm; L 93 cm; T 38,5 cm