Symbol-thangka der Prajnaparamita. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 1050 Dα

Symbol-thangka der Prajnaparamita. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Auf dem Rücken eines Pferdes eine lotosblattförmige Gloriole mit dem Sutren-Buch, das Symbol der Prajnaparamita, die als Personifizierung des Wortes Buddhas und des Prajnaparamita-Sutras gilt, inmitten eines Textes in tibetischer, goldfarbener Schrift auf schwarzem Grund, gerahmt von buddhistischen Emblemen und mythologischen Tieren. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Gerahmt.
49 x 40,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland