Thangka des Pehar. Tibet. 19. Jh.

Thangka des Pehar. Tibet. 19. Jh. - image-1
Thangka des Pehar. Tibet. 19. Jh. - image-2
Thangka des Pehar. Tibet. 19. Jh. - image-3
Thangka des Pehar. Tibet. 19. Jh. - image-1Thangka des Pehar. Tibet. 19. Jh. - image-2Thangka des Pehar. Tibet. 19. Jh. - image-3

Der dharmapala mit drei Gesichtern und sechs Armen auf einem Schneelöwen sitzend, in seinen Händen Pfeil und Bogen, zwei Schwerter, vajra-Stachelstock und Zepter haltend, umgeben von seinen vier Begleitern. Inschrift auf der Rückseite. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Brokatmontierung.
34 x 24 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Lot 1051 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.500 €

4.216 €