Thangka des Pehar. Tibet. 19. Jh. - image-1
Thangka des Pehar. Tibet. 19. Jh. - image-2
Thangka des Pehar. Tibet. 19. Jh. - image-3
Thangka des Pehar. Tibet. 19. Jh. - image-1Thangka des Pehar. Tibet. 19. Jh. - image-2Thangka des Pehar. Tibet. 19. Jh. - image-3

Lot 1051 Dα

Thangka des Pehar. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Der dharmapala mit drei Gesichtern und sechs Armen auf einem Schneelöwen sitzend, in seinen Händen Pfeil und Bogen, zwei Schwerter, vajra-Stachelstock und Zepter haltend, umgeben von seinen vier Begleitern. Inschrift auf der Rückseite. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Brokatmontierung.
34 x 24 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland