Thangka des Vajrabhairava yab-yum. Tibet. 18. Jh. - image-1
Thangka des Vajrabhairava yab-yum. Tibet. 18. Jh. - image-2
Thangka des Vajrabhairava yab-yum. Tibet. 18. Jh. - image-1Thangka des Vajrabhairava yab-yum. Tibet. 18. Jh. - image-2

Lot 1053 Dα

Thangka des Vajrabhairava yab-yum. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Die zornvolle Manifestation des Manjushri mit neun Köpfen, 34 Armen und 16 Beinen steht in tantrischer Vereinigung mit seiner Partnerin Vajravetali vor einem lodernden Flammenkranz, auf Göttern, Menschen und Tieren trampelnd, in den Haupthänden kartrika und kapala, in den Nebenhänden magische Waffen und Trophäen haltend, umgeben von den wichtigsten Gottheiten der Gelug-Schule. Gouache und Goldfarbe auf Leinwand. Hinter Glas gerahmt.
70 x 47 cm

十八世紀 西藏 九頭三十四臂十六腿大威德金剛唐卡 鏡心鏡框
來源:北德私人收藏,購於德國斯圖加特Schoettle東亞藝術行

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, erworben bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart