Thangka des Hayagriva yab-yum. Tibet. 18./19. Jh. - image-1
Thangka des Hayagriva yab-yum. Tibet. 18./19. Jh. - image-2
Thangka des Hayagriva yab-yum. Tibet. 18./19. Jh. - image-3
Thangka des Hayagriva yab-yum. Tibet. 18./19. Jh. - image-1Thangka des Hayagriva yab-yum. Tibet. 18./19. Jh. - image-2Thangka des Hayagriva yab-yum. Tibet. 18./19. Jh. - image-3

Lot 1055 Dα

Thangka des Hayagriva yab-yum. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Der geflügelte yidam Hayagriva mit dem charakteristischen Pferdekopf im Flammenhaar, inmitten lodernder Flammen in tantrischer Vereinigung mit Marichi, zertritt in seinem heiligen Zorn die Feinde der Lehre unter seinen Füßen, zahlreiche zornvolle Gottheiten im unteren Bereich stehen ihm dafür zur Seite. Gouache auf Stoff. Zwei Handabdrücke auf der Rückseite.
72 x 52 cm

十八/十九世紀 西藏 馬頭明王唐卡
來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin