Mandala der Vasudhara. Tibet. 19. Jh.

Mandala der Vasudhara. Tibet. 19. Jh. - image-1

Die sechsarmige Göttin des Wohlstandes im Zentrum, umgeben von acht Buddhafiguren, der Vorhof des rechteckigen Palastes mit den vier Toren wird von dem Lotosblütengraben, dem Licht- und Feuerkreis umschlossen. Außerhalb des Palastes erscheinen drei Gottheiten im Himmel, unten zwei weitere Gottheiten in einer grünen Landschaft. Gouache auf Stoff.
107,5 x 69,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Lot 1056 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €