Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet. 19. Jh.

Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet. 19. Jh. - image-1

In vajrasana auf einem Lotos sitzend, die rechte Hand zeigt die Geste der Erdberührung, die linke hält eine Almosenschale über dem Schoß, zu seinen Seiten Maudgalyayana und Shariputra und unten die weiße Tara. Inschriften auf der Rückseite. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Stoffmontierung.
40,5 x 33,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Lot 1059 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.200 €