Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 1059 Dα

Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

In vajrasana auf einem Lotos sitzend, die rechte Hand zeigt die Geste der Erdberührung, die linke hält eine Almosenschale über dem Schoß, zu seinen Seiten Maudgalyayana und Shariputra und unten die weiße Tara. Inschriften auf der Rückseite. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Stoffmontierung.
40,5 x 33,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland