Buddha Shakyamuni. Bronze. Song-Zeit - image-1

Lot 1063 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Song-Zeit

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.588 € (inkl. Aufgeld)

Mit herabhängenden Beinen in europäischer Manier sitzend, die Füße ruhen auf einem Lotos, die rechte Hand ist in abhaya mudra angehoben, die linke ruht auf dem Knie. Am Gewand und Lotos Spuren einer vergoldeten Lackfassung. Angepasster Holzsockel.
H 10,3 cm

宋 銅釋迦牟尼坐像
來源:舊藏號639
德國Prof. Dr. Roger Goepper (1925-2011) 私人收藏,他是德國科隆東亞藝術博物館前任館長

Provenienz

Alte Sammlungsnummer in roter Tusche: 639