Nach Tang Yin . Qing-Zeit - Palastdame unter Bambus. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Inschrift, zyklisch datiert bingyin, bez.: Tang Yin und Siegel: Tang Yin si yin, Tang Yin und drei weitere Siegel. - image-1

Lot 1088 Dα

Nach Tang Yin . Qing-Zeit - Palastdame unter Bambus. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Inschrift, zyklisch datiert bingyin, bez.: Tang Yin und Siegel: Tang Yin si yin, Tang Yin und drei weitere Siegel.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Palastdame unter Bambus. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Inschrift, zyklisch datiert bingyin, bez.: Tang Yin und Siegel: Tang Yin si yin, Tang Yin und drei weitere Siegel.

101 x 36 cm

唐寅(款)仕女 設色絹本 立軸
款識:唐寅 鈐印:唐寅私印、唐寅
來源:德國柏林 Gertrud Bauer私人收藏

Provenienz

Sammlung Gertrud Bauer, Berlin