Pu Ru - Kalligraphie-Couplet mit einem Sieben-Wort-Gedicht. Paar Hängerollen. Tusche auf Papier. Aufschrift, sign.: Pu Ru und Siegel: Pu Ru zhi yin und xin yu. (2) - image-1
Pu Ru - Kalligraphie-Couplet mit einem Sieben-Wort-Gedicht. Paar Hängerollen. Tusche auf Papier. Aufschrift, sign.: Pu Ru und Siegel: Pu Ru zhi yin und xin yu. (2) - image-2
Pu Ru - Kalligraphie-Couplet mit einem Sieben-Wort-Gedicht. Paar Hängerollen. Tusche auf Papier. Aufschrift, sign.: Pu Ru und Siegel: Pu Ru zhi yin und xin yu. (2) - image-3
Pu Ru - Kalligraphie-Couplet mit einem Sieben-Wort-Gedicht. Paar Hängerollen. Tusche auf Papier. Aufschrift, sign.: Pu Ru und Siegel: Pu Ru zhi yin und xin yu. (2) - image-1Pu Ru - Kalligraphie-Couplet mit einem Sieben-Wort-Gedicht. Paar Hängerollen. Tusche auf Papier. Aufschrift, sign.: Pu Ru und Siegel: Pu Ru zhi yin und xin yu. (2) - image-2Pu Ru - Kalligraphie-Couplet mit einem Sieben-Wort-Gedicht. Paar Hängerollen. Tusche auf Papier. Aufschrift, sign.: Pu Ru und Siegel: Pu Ru zhi yin und xin yu. (2) - image-3

Lot 1108 Dα

Pu Ru - Kalligraphie-Couplet mit einem Sieben-Wort-Gedicht. Paar Hängerollen. Tusche auf Papier. Aufschrift, sign.: Pu Ru und Siegel: Pu Ru zhi yin und xin yu. (2)

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Kalligraphie-Couplet mit einem Sieben-Wort-Gedicht. Paar Hängerollen. Tusche auf Papier. Aufschrift, sign.: Pu Ru und Siegel: Pu Ru zhi yin und xin yu. (2)

128 x 30,5 cm

溥儒 行書七言聯 設色紙本 立軸
題識:山雲翼影出遠依岫,潭月一孤圓望諷書。溥儒。 鈐印:溥儒之印、心畬
來源:北威​州私人收藏,前外交官收藏,1961年購於台灣

Provenienz

Alte Diplomatensammlung, Nordrhein-Westfalen, erworben 1961 in Taiwan von einem entfernten Verwandten der ehemaligen kaiserlichen Familie