Pablo Picasso - Tête géométrique. Plate en argent - image-1

Lot 1034 D

Pablo Picasso - Tête géométrique. Plate en argent

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 16.800 € (inkl. Aufgeld)

Reliefierter Silberteller, gehämmert und mit gefaltetem Rand. Durchmesser 36 cm. Rückseitig links mit dem Namenszug Picasso versehen, darunter mit der Exemplarnummer sowie zweifach mit der rautenförmigen Goldschmiedemarke gestempelt; unten am Rand des Tellers zusätzlich punziert, mit der Goldschmiedemarke und der gestempelten Referenznummer "1442/3228" versehen. Exemplar 11/20. - In einem mit Samt ausgeschlagenen Kassettenkoffer aus Wurzelholz 46,1 x 46,1 x 10,1 cm (auf dem Deckel in der Mitte als helle gestaltete Holzeinlage die Abbildung des Motivs, der Name des Künstlers "Pablo Picasso" und die Editionsnumerierung). Éditions Picasso, Ateliers Hugo.

Die limitierte Edition, datierend vom 6. Juni 2006, von den Ateliers Pierre Hugo, Aix-en-Provence, gestaltet und herausgegeben.

Wir danken Pierre Hugo, Aix-en-Provence, für freundliche, die Authentizität bestätigende Hinweise

Vgl. Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, (Madoura) Paris 1988, Nr. 344 (Keramikedition "Visage géométrique" von 1956)