Johann Georg Dathan, nach - Portrait des Hofnarren Clemens Perkeo - image-1

Lot 11 Dα

Johann Georg Dathan, nach - Portrait des Hofnarren Clemens Perkeo

Auktion 1094 - Übersicht Köln
20.09.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Johann Georg Dathan, nach

Portrait des Hofnarren Clemens Perkeo

Öl auf Holz. 44,5 x 38,5 cm.

Nach einem Johann Georg Dathan zugeschriebenen Gemälde im Kurpfälzischen Museum der Stadt Heidelberg. Clemens Perkeo war der Hofnarr des Kurfürsten Carl Philipp von der Pfalz. Der kleinwüchsige, als außergewöhnlich trinkfest bekannte Perkeo wurde um 1700 in Südtirol geboren und vom späteren Kurfürsten Carl Philipp 1717 als Hofnarr mit nach Heidelberg genommen, wo er u.a. Hüter des berühmten Großen Fasses wurde. Im vorliegenden Portrait wendet sich Perkeo vor dem Hintergrund des Schwetzinger Schlosses mit einer Spottgeste direkt dem Betrachter zu. Auf der Rückseite der Holztafel ist ein handschriftlicher Klebezettel angebracht, der darauf hindeutet, dass Perkeo auch am kurkölnischen Hof tätig gewesen sein könnte: „Abbildung eines Hofnarrens welcher ehemals Knopfmacher und am kurfürstlichen Hof zu Köln als Spaßmacher angestellt war und für Freude darüber seine Werkstätte zerschlug“.