Josef von Führich - Madonna mit Kind - image-1
Josef von Führich - Madonna mit Kind - image-2
Josef von Führich - Madonna mit Kind - image-1Josef von Führich - Madonna mit Kind - image-2

Lot 121 Dα

Josef von Führich - Madonna mit Kind

Auktion 1094 - Übersicht Köln
20.09.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Josef von Führich

Madonna mit Kind

Öl auf Leinwand (doubliert). 62 x 50 cm.

Emerich Schaffran datiert das Gemälde in seinem Gutachten aufgrund der stilistischen Nähe zu den Fresken Führichs in der römischen Villa Massimo auf die Zeit um 1830, während oder kurz nach seiner Studienreise nach Rom, die Fürst Klemens Wenzel von Metternich dem jungen Künstler ermöglicht hatte.

Emerich Schaffran, Wien, 11.1.1962.