Carl Wilhelm Hübner - Moselkern

Carl Wilhelm Hübner - Moselkern - image-1
Carl Wilhelm Hübner - Moselkern - image-2
Carl Wilhelm Hübner - Moselkern - image-1Carl Wilhelm Hübner - Moselkern - image-2

Carl Wilhelm Hübner

Moselkern

Öl auf Papier, auf Karton augezogen, auf Holz aufgezogen. 29,5 x 36 cm.
Bezeichnet und datiert unten links: Moselkern 11/9 60 (das Monogramm CH unten links wohl später).

Carl Hübner hat mehrere Ansichten des archaisch anmutenden Interieurs in dem kleinen Städtchen Moselkern geschaffen. Zwei 1855 datierte Aquarelle besitzt heute das Düsseldorfer Museum Kunstpalast, ein weiteres Aquarell entstand nur zwei Tage nach unserer auf den 11.9.[18]60 datierten Ölskizze (vgl. Lilian Landes: Carl Wilhelm Hübner, München u. Berlin 2008, WVZ-Nr. 1855-5, 1855-6 und 1860-4).

Lot 129 Dα

Schätzpreis:
600 € - 800 €

744 €