Unbekannter Künstler des 19. Jahrhunderts
Alfred Stevens - Elegante Dame auf einer Terrasse - image-1

Lot 168 Dα

Unbekannter Künstler des 19. Jahrhunderts Alfred Stevens - Elegante Dame auf einer Terrasse

Auktion 1094 - Übersicht Köln
20.09.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Alfred Stevens

Elegante Dame auf einer Terrasse

Öl auf Holz. 65 x 53,5 cm.

Monogrammiert unten rechts: AS (ligiert).
Das Gemälde galt traditionell als Werk des belgischen Malers Alfred Stevens. Das „Comité Alfred Stevens“, das ein Werkverzeichnis zum Künstler vorbereitet, hat diese Zuschreibung jedoch 2018 abgelehnt.

Provenienz

1941 erworben in der Galerie Rudolf Stuckert, Düsseldorf (als Alfred Stevens). - Seitdem in Familienbesitz.