Johann Liss, nach - Abrahams Opfer - image-1

Lot 47 Dα

Johann Liss, nach - Abrahams Opfer

Auktion 1094 - Übersicht Köln
20.09.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Johann Liss, nach

Abrahams Opfer

Öl auf Leinwand (doubliert). 87,5 x 72,5 cm.

Unser Gemälde nach einer eigenhändigen, nur wenig größeren Fassung von J. Liss in den Florentiner Uffizien (Inv. 1890, Nr. 1376) zeigt den dramatischen Moment, in dem Abraham erfährt, dass ihm die von Gott befohlene Opferung seines eigenen Sohns erspart bleibt. Kurt Steinbart bezeichnete das vorliegende Gemälde in seinem undatierten Gutachten als „ein besonders gut erhaltenes, eigenhändiges Werk“ des Johann Liss. Demnach stehe es „hinsichtlich [der] Qualität der besten Fassung des Motivs in Florenz (Uffizien) am nächsten, ja überragt sie noch durch Leuchtkraft und Harmonie der kontrastreichen Farben“. Dagegen führt Rüdiger Klessmann das Werk in seinem Oeuvrekatalog von 1999 als Kopie nach dem Florentiner Gemälde auf, in dem er die einzige eigenhändige Version des Künstlers sieht. Demnach handele es sich auch bei den weiteren Fassungen im Museum Bredius in Den Haag, dem Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum in Schleswig, dem Palazzo Madama in Rom sowie einem Gemälde, das einst der Opernsängerin Anna Moffo gehörte, um Kopien.

Kurt Steinbart (als eigenhändig Johann Liss).