Hans Bocksberger, zugeschrieben - Die Erschaffung der Welt - image-1

Lot 5 Dα

Hans Bocksberger, zugeschrieben - Die Erschaffung der Welt

Auktion 1094 - Übersicht Köln
20.09.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Hans Bocksberger, zugeschrieben

Die Erschaffung der Welt

Öl auf Holz. 74 x 63 cm.

Die Zuschreibung an Bocksberger, einem Künstler aus dem Kreis des Jost Amman, erfolgt auf Grund eines Gemäldes mit dem gleichen Sujet (131 x 120 cm) im Museé des Beaux-Arts in Straßburg. Weitere Versionen dieser Darstellung befinden sich in Antwerpen (als Schule von Patenier) und im Museum von Avignon sowie schließlich als vierte Ausführung eine eher schlecht erhaltene Version im Museum von Raleigh, North Carolina. Diesen vier, uns allerdings nur im Photo bekannten Varianten steht das vorliegende Bild in seiner Qualität nicht nach.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.