Österreichischer Meister des 18. Jahrhunderts - Der Tod der Verginia - image-1

Lot 63 Dα

Österreichischer Meister des 18. Jahrhunderts - Der Tod der Verginia

Auktion 1094 - Übersicht Köln
20.09.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Österreichischer Meister des 18. Jahrhunderts

Der Tod der Verginia

Öl auf Leinwand (doubliert). 44,5 x 36,5 cm.

In seinem Werk „Ab urbe condita“ beschreibt Livius die vermutlich fiktive Geschichte der Verginia aus der Frühzeit der römischen Republik. Demnach erdolchte der Armeeoffizier Lucius Verginius seine eigene Tochter Verginia, um sie so vor den gewalttätigen Übergriffen des Appius Claudius zu bewahren, einem der Decemviri, der damaligen Machthaber der römischen Republik.