Theo von Brockhusen - Badekarren am Nordseestrand - image-1

Lot 844 R

Theo von Brockhusen - Badekarren am Nordseestrand

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 16.800 € (inkl. Aufgeld)

Theo von Brockhusen

Badekarren am Nordseestrand
Um 1908

Öl auf Leinwand 64,5 x 80,5 cm - Mit einem Galerieetikett auf der oberen Keilrahmenleiste.

Theo von Brockhusen hat anläßlich eines Aufenthalts in dem belgischen Seeort Knokke mehrere Bilder in sehr ähnlichen Formaten gemalt, deren Titel nicht oder nur leicht variieren ("Strand in Knocke", "Badestrand in Knocke" [sic] usw.); es handelt sich dabei um stimmungsvolle Freilicht-Aufnahmen, die in ihrer Pinselführung - deutlich das Studium der Werke Vincent van Goghs verratend - für sein gesamtes Werk verbindlich blieben.

Provenienz

Galerie Ferdinand Möller, Köln (Inv.-Nr. G. 2105); Privatsammlung Schweiz

Berlin 1929 (Galerie Ferdinand Möller), Theo von Brockhusen - Gemälde, 3. Einzelausstellung anläßlich des 10. Todestags des Künstlers (vgl. Kat. Nrn. 10, 29 und 30); Köln 1954 (Galerie Ferdinand Möller), Theo von Brockhusen - Gemälde, Kat. Nr. 27