Hannah Höch - Stilleben - image-1
Hannah Höch - Stilleben - image-2
Hannah Höch - Stilleben - image-1Hannah Höch - Stilleben - image-2

Lot 912 D

Hannah Höch - Stilleben

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Hannah Höch

Stilleben
Um 1946

Öl auf Malkarton 45,2 x 43,7 cm signiert - An den Rändern partiell minimal berieben, die obere linke Ecke etwas gestaucht.

Provenienz

Nachlaß der Künstlerin; Ehemals Privatsammlung Rheinland

Kunstblätter der Galerie Nierendorf, Berlin, Nr. 6, Hannah Höch, 1964, Kat. Nr. 28 mit Abb.

Berlin 1979/1980 (Galerie Nierendorf), Hannah Höch zum neunzigsten Geburtstag. Gemälde, Collagen, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 28 mit Abb.