Gerhard Marcks - Rufender Kranich - image-1

Lot 117 D

Gerhard Marcks - Rufender Kranich

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 27.600 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Rufender Kranich
1938

Bronzeplastik Höhe 56,3 cm. Auf rechteckiger Bronzeplinthe (1,9 x 9,3 x 10,7 cm) montiert. - Mit schöner dunklebrauner, stellenweise heller aufgelichteter Patina.

353 Rudloff, Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Br

Provenienz

Rheinische Privatsammlung

Carl Georg Heise, Zu neueren Arbeiten von Gerhard Marcks, in: Die Kunst, Jg. 42, 1941, Bd. 83, H. 7, S. 160 mit Abb. 6; Walter Passarge, Gerhard Marcks, in: Der Standpunkt, 1947, H. 6/7, S. 25; Richard Hamann, Tierplastik im Wandel der Zeiten, Berlin 1949, S. 14 mit Abb. 94; Günter Busch, Gerhard Marcks, Tierplastik, Wiesbaden 1954, mit Abb. 1; Elga Kern, Briefwechsel, in: Wegweiser in der Zeitwende, Sonderdruck, o.J. mit Abb.

Berlin 1938 (Galerie Buchholz), Bildhauerkunst, Kat. Nr. 20; Konstanz 1948 (Kunstverein), Deutsche Maler und Bildhauer der Gegenwart, Kat. Nr. 56; Hamburg 1949 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 59; Hannover (Kestner-Gesellschaft), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 17, mit Abb.; New York 1951 (Curt Valentin Gallery), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 3; Minneapolis 1953 (Walker Art Center), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 21; Südafrika (u.a. Windhoek/ Worchester/ Kapstadt/ Johannesburg) 1955, Deutscher Kunstrat, Gerhard Marcks, Südafrika - Beeldhouwkunst van Diere, Kat. Nr. 2, mit Abb.