Charles Crodel - Am Strand - image-1

Lot 24 Dα

Charles Crodel - Am Strand

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.520 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 50,3 x 65,2 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand mit unvollendeter Darstellung zweier Kinder. - Rückseitig auf dem Keilrahmen unten links schwarz bezeichnet "Ch. Crodel" sowie links oben mit dem Ausstellungsaufkleber der Münchner Secession.

Provenienz

Ehemals Sammlung Gerhard Marcks

Depot der Familie Marcks im Gerhard-Marcks-Haus Bremen (rückseitiger Rahmungsaufkleber)