Nach Marc Chagall - Engelscbucht mit Rosenstrauss - image-1

Lot 34 D

Nach Marc Chagall - Engelscbucht mit Rosenstrauss

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farblithographie 61,2 x 45,5 cm, von Charles Sorlier nach einem Original Marc Chagalls auf elfenbeinfarbenes Velin 73,3 x 53,1 cm mit Wasserzeichen "ARCHES" ausgeführt und im Unterrand links "CH. SORLIER SCULP. bzw. rechts "MARC CHAGALL PINX." bezeichnet, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert. Rückseitig unten rechts typographisch bezeichnet. Exemplar 129/150 einer Gesamtauflage von 235 Drucken. Blatt 5 der Folge von 12 Farblithographien "Nizza und die Côte d'Azur". - Gebräunt; rückseitig umlaufend in ein Passepartout montiert.
CS 30 (Sorlier)

30 CS (Sorlier)