Ring mit römischer Kamee und Diamanten - image-1
Ring mit römischer Kamee und Diamanten - image-2
Ring mit römischer Kamee und Diamanten - image-1Ring mit römischer Kamee und Diamanten - image-2

Lot 501 Dα

Ring mit römischer Kamee und Diamanten

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold/Gelbgold. Gewellter Rand des handgeschmiedeten ovalen Ringkopfs mit umlaufend inkrustierten kleinen Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff. Mittig Fragment einer antiken Kamee aus Schichtonyx mit Darstellung eines Jagdhunds, der einen Hasen hetzt. Unsigniert. Schiene erweitert. Ringkopf 1,2 x 1,7 cm. RW 53,5. Gewicht 17,3 g.
Falko Marx, Köln.