Historismus-Anhänger mit Turmalin - image-1
Historismus-Anhänger mit Turmalin - image-2
Historismus-Anhänger mit Turmalin - image-1Historismus-Anhänger mit Turmalin - image-2

Lot 533 Dα

Historismus-Anhänger mit Turmalin

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

18 kt Gelbgold. Öse und Kartuschenmotiv, staffiert mit weißem und transluzidem grünem Email und gefasst mit einem grünen Turmalin im Kissenschliff (ca. 2,94 ct, ca. 9,28 x 9,97 x 5,53 mm). Angehängt eine Perle in Tropfenform (H 8,8; Durchmesser 7,9 mm). H 4,7 cm. Gewicht 6,3 g.
Um 1870.